The Game Awards 2018 revela seus indicados

Navegar por...

Tido como o “Oscar” do mundo dos vídeo games, o The Game Awards divulgou nesta terça-feira (13) a lista de indicados para a premiação de 2018. Ao todo, o prêmio terá 30 categorias, dividias entre jogos, esports e criadores de conteúdo.

A lista conta com diversos títulos que fizeram sucesso ao longo de 2018. God of War e Red Dead Redemption 2 lideram o número de indicações, com oito categorias cada. A seguir, temos Spider-Man, com 7 indicações, além de Assassin’s Creed Odyssey e Celeste, com quatro indicações cada.

E também temos uma presença “brasileira” na disputa. O coach sérvio Janko “YNk” Paunović, da MiBR, concorre ao título de Melhor Treinador.

The Game Awards 2018 acontece em 6 de dezembro, a partir das 23h30 (Horário de Brasília).

Confira os indicados:

Prêmios de games

JOGO DO ANO

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR JOGO CONTÍNUO

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MELHOR DIREÇÃO

A Way Out (Hazelight Studios / EA)
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR NARRATIVA

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Return of Obra Din (3909 LLC)

MELHOR TRILHA SONORA

Celeste (Lena Raine)
God of War (Bear McCreary)
Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

MELHOR DESIGN DE ÁUDIO

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR ATUAÇÃO

Bryan Dechart (Connor, Detroit: Become Human)
Christopher Judge (Kratos, God of War)
Melissanthi Mahut (Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey)
Roger Clark (Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2)
Yuri Lowenthal (Peter Parker, Marvel’s Spider-Man)

GAMES FOR IMPACT

11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

MELHOR JOGO INDEPENDENTE

Celeste (Matt Makes Games)
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

MELHOR JOGO PARA MOBILE

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Fortnite (Epic Games)
PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

MELHOR JOGO PARA REALIDADE VIRTUAL/AUMENTADA

ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

MELHOR JOGO DE AÇÃO

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Dead Cells (Motion Twin)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

MELHOR JOGO DE AÇÃO/AVENTURA

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

MELHOR JOGO DE RPG

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
Monster Hunter: World (Capcom)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

MELHOR JOGO DE LUTA

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

MELHOR JOGO PARA A FAMÍLIA

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

MELHOR JOGO DE ESTRATÉGIA

BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

MELHOR JOGO DE ESPORTE E CORRIDA

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

MELHOR JOGO MULTIPLAYER

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
Monster Hunter: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

MELHOR JOGO ESTUDANTIL

Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences, Noruega)
Dash Quasar (UC Santa Cruz, Estados Unidos)
JERA (Digipen Bilbao, Espanha)
LIFF (ISTART Digital, França)
RE: Charge (MIT, Estados Unidos)

MELHOR ESTREIA DE JOGO INDIE


Donut County_20180824163542

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Moss (Polyarc Games)
The Messenger (Sabotage Studio)
Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Prêmios de eSports

MELHOR JOGO DE ESPORT

CS:GO
DOTA2
Fortnite
League of Legends
Overwatch

MELHOR JOGADOR

Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
Hajime “Tokido” Taniguchi
Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

MELHOR TIME

Astralis (CSGO)
Cloud9 (LOL)
Fnatic (LOL)
London Spitfire (OWL)
OG (DOTA2)

MELHOR TREINADOR

Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

MELHOR EVENTO

ELEAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

MELHOR APRESENTADOR

Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
AndersBlume
Eefje “Sjokz” Depoortere
Paul “RedEye” Chaloner

MELHOR MOMENTO

Virada da Cloud9 sobre a FaZe, em prorrogação tripla (Final do Boston Major, CS:GO)
Corrida para as bases, KT Rolster vs Invictus Gaming (Quartas de final do Mundial de LoL)
Vitória da G2 sobre a Royal Never Give Up (Quartas de final do Mundial de LoL)
Vitória da OG sobre a LGD (Final do Mundial de DOTA 2)
Troca de lados entre SonicFox e Go1 (Finais de Dragon Ball FighterZ, EVO)

Prêmios da comunidade

CRIADOR DE CONTEÚDO DO ANO

Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex

Este texto foi originalmente publicado no PlayGames Brasil.

Se você gosta do trabalho do Junta 7, siga nos apoiando! Compartilhe com os amigos, além de nos curtir no Facebook e nos seguir no Twitter e no Instagram. Dá aquela moralzinha pra gente <3 categorias 

Comentários

comentário(s)